Diretoria e Conselhos

Diretoria e Conselhos

A diretoria executiva, eleita para o biênio 2018/2020, tem a liderança de Mauro Bom como presidente, acompanhado pelos vice-presidentes Rogério Caldellas (Serviços), Jorge Almeida (Indústria), Max Michels (Comércio) e Roger Silva (Agronegócio). Também compõem a diretoria os Diretores Administrativos e os Diretores Departamentais.

O Conselho Superior é o órgão decisório da ACP, nos limites de sua competência estatutária, sendo integrado por representantes legais das Associadas e compreendendo representantes dos segmentos Comercial, Industrial, Serviços e Agronegócio, além dos membros vitalícios, eleitos entre os ex-presidentes.

Para baixar o PDF com o Manual das Diretorias, Regimento Interno e Estatuto da ACP, clique aqui

Diretoria
Conselhos
Ex-Presidentes
Nome Cargo
Mauro Roberto Bom Presidente Gestão 2018-2020
Roger Pinto e Silva Vice-presidente de Agronegócios
Jorge Luiz Almeida da Silva Vice-presidente de Indústria
Rogério Caldellas Vice-presidente de Serviços
Max Teógenes Michels Vice-presidente de Comércio
Rosani Boeira Ribeiro Diretora de Comunicação e Marketing
Franciole Angela Bellotto Diretora de Finanças
Rosani Raffi Schiller Diretora de Secretaria
Luiz Carlos Bilharva Martins Diretor de Patrimônio
Theia Bender Diretora de Mulheres Empresárias
Ezequiel Megiato Diretor de Economia e Estatística
Samuel Ongarato Diretor do Jovem empresário
Patrícia Guimarães Diretora de Comércio Exterior
Osvaldo Faria Diretor de Qualidade Ambiental
Maria Helena Torres Nedel Diretora de Responsabilidade Social
Marcelo Hax Diretor de Desenvolvimento Empresarial
Graça Argoud Diretora de Desenvolvimento e Turismo
André Coelho Diretor de Tecnologia e Inovação
Fabrício Cagol Diretor de Assuntos Jurídicos
Maicon Marins Diretor de Relações Institucionais
Nome Cargo
Elisa Gioielli Secretária
Enio Lopes Comércio: Titular
Emilice Satte Alam Comércio: Titular
Renata Gastal Comércio: Titular
Nara Cristina Palma da Silva Comércio: Titular
Jones Wendt Indústria: Titular
José Ricardo Silva Indústria: Titular
Ricardo Ferreira Indústria: Suplente
Sérgio Olivé Leite Serviços: Titular
Mário Gularte Serviços: Suplente
José Fernando Quadros de Leon Agro – Empresa: Titular
Rodrigo Fernandes Sousa Costa Agro – Empresa: Suplente
Mara Casa Vice-presidente do Conselho Superior
Germano Hadler Presidente do Conselho Superior
Biênio Presidente
2016/2018 Jorge Luiz Almeida da Silva
2014/2016 Max Teógenes Michels
2012/2014 Patrícia Guimarães
2010/2012 Patrícia Guimarães
2008/2010 Jorge Luiz Almeida da Silva
2006/2008 Mara Rosângela Alves Casa
2004/2006 Fábio Marques da Fonseca
2002/2004 José Édson Nobre
2000/2002 José Édson Nobre
1998/2000 José Luiz Machado da Fonseca
1996/19997 José Luiz Machado da Fonseca
1994/1995 Edilson Teixeira do Amaral Brito
1992/1993 Luís Carlos Hackbart de Oliveira
1990/1991 Emede Mieres Bohns
1988/1989 Elmar Carlos Hadler
1986/1987 Nadir Cyro Pereira
1984/1985 Carlos Adilio Maia do Nascimento
1982/1983 Pedro Antônio Leivas Leite
1980/1981 Frederico Carlos Lang Filho
1978/1979 Gilberto Amaral Isaacsson
1974/1975 Ayres de Jesus Pereira
1972/1973 Manuel Marques da Fonseca Junior
1968/1971 Oscar Luiz Osório Rheingantz
1966/1967 Carlos Alberto de Souza Vianna
1964/1965 Ruy Gomes da Silva
1960/1963 Eugênio Martins Pereira
1958/1959 Manoel Gomes da Silva
1956/1957 Jacy Barcellos Xavier
1954/1955 Frederico Carlos Lang
1949/1953 Aires Noronha Adures
1942/1948 Nelson Ferraz Vianna
1936/1941 Victorino Menegotto
1933/1935 Manoel Ferraz Vianna
1930/1932 Francisco Behrensdorf
1926/1929 Nede Lande Xavier
1924/1925 Manoel Ferraz Vianna
1922/1923 Alberto Echenique Leite
1918/1921 Feliciano IIgnácio Xavier
1916/1917 Antônio Tonca Duarte
1914/1915 Francisco de Paula Mascarenhas
1912/1913 Antonio Maria Pereira
1909/1911 Guilherme Echenique
1906/1908 José Gonçalves Chaves
1904/1906 Urbano Martins Garcia
1900/1904 Alberto Rosa
1895/1899 Urbano Martins Garcia
1894/1895 Felix Antônio Gonçalves
1892/1893 Urbano Martins Garcia
1890/1891 Benito Maurell Filho
1886/1890 Francisco Nunes de Souza
1884/1886 Francisco Antunes Gomes da Costa
1882/1883 Heliodoro D’Azevedo Souza Filho
1881/1882 Francisco Antunes Gomes da Costa
1880/1881 Antônio Joaquim Pinto da Rocha
1879/1880 Joaquim da Silva Tavares
1876/1879 Simão de Porciuncula
1873/1876 Joaquim José de Assumpção
1873 - Instalação Possidónio Mancio da Cunha

Assine nossa newsletter

Carregando